|
亲,以车会友,扩大圈子。注册一下吧?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?免费注册
×
本帖最后由 蓝云 于 2013-6-19 14:04 编辑
引子:
正值父亲节前夕,6月15日,我们一行七人顺利完成了这次以父亲节“风云大绕圈”为主题QS级绕圈活动(即G109-孔涧-G108绕圈),来迎接和庆祝父亲节的到来。父亲是孩子生命里永远的太阳,祝风云坛子里所有做父亲的节日快乐,祝天下所有的父亲节日快乐!也祝我的小闺女和侄女幸福快乐!老豪虽然自己还没当父亲,那就祝你的老爸节日快乐!
不像那些准专业的车队,清一水全碳公路还有后援车。我们是混遍杂牌军。2辆公路车,4辆山地车,还有一辆单速XC公路车前呼后应,来平衡公路车和山地车的速度差异,控制整个队伍的行进节奏。
绕圈历程:
早4:20,金安桥集合完毕,4:30,准时出发。5:08在担礼隧道西口捡上先单飞过来的老林。鱼贯而出,向北京西边的层峦叠嶂冲去。QS们那我的单速车开涮,集体发威,在平路上以35—40+的巡航企图轮流将我拉P,我单速车以115的高踏频跟啊跟,怎么有两辆公路(追风、山高不挡风)和一辆山地(风雨人生)消失在前方了呢。捡着被公路车抛弃的达龙,跟达龙组成第二集团小分队,轮流破风前行,很快于6:01达到雁翅镇的超市(休息了10分钟),比第一阵营晚了3、4分钟的样子。再次出发,第一阵营继续轮流领骑向斋堂奔去,追风于6:57就已经到了斋堂高铺村,稍晚第二阵营于7:06分以抵达高铺村(休息了10多分钟)。第三阵营的老林和老树杈子“二老”以自己的节奏走,不盲目跟风,大不了以“笨鸟先飞”的平和心态,少休息一会儿,提前从每个休息点出发。
再下一站就是G109的最高点(苇子梁大垭口,海拔1465米)了,也就是小龙门景区的最北段。其实斋堂往西就开始缓上了,但在我的概念中,这种缓上跟平路无异。过了灵山路口再往上,就是真正的连续爬坡,一直到大垭口,20公里的爬坡,强度近似于一个妙峰山吧。追风不顾在斋堂水库附近起伏路急弯处摔车的伤痛,于9:26第一个首先登上了大垭口。我在连续摇车秒掉余下所有公路和山地之后,第二个登上了大垭口,时间是9:46(途中接了老树杈子一个电话,拍了几张照片)。后来跟追风在山顶上玩照相,闲聊天,玩短信,将近一小时后,老林和老树杈子都爬上来了,人齐了。山顶上,体能消耗比较大的我们不忍心跟看山大爷要太多水,跟自驾游的一个家住门头沟的老哥(郑大哥)要了4瓶水外加保温壶的温开水(再次诚挚感谢郑大哥的仗义相助!),大家也分享了下手里的补能或补盐食品。
看来骑一百多公里后的爬妙和担礼的那个爬妙还真是不一样哦!合影完毕,10:52分开始从大垭口往孔涧连续放坡8公里,这8公里边放坡往欣赏左侧的壮美风景,没拍照但也看眼睛看了个够。找准孔涧的S241向南的路口,一路几十公里的超长小缓下,除了中途不了一次水外,一直杀到龙门天关,那巨大岩石构成山地突兀耸立,蔚为壮观。让QS们先走,我拍了几张照片,太美了啊。
12:20先头部队到达九龙镇,12:30左右,所有人员聚齐九龙镇的聚仙阁酒家,菜做的还行,鱼泡饼尤其不错。可大家好像没什么胃口,吃了碗米饭,夹了几筷子肉和菜就都说饱了。老树杈子还给追风摔车受伤的左肘做了简单消毒处理。 吃完饭,老林和树杈子听说要反爬G108的25公里连续坡路,就提前走了。“财务总监”黑衣达龙收齐大家的AA饭钱结完帐后出发。一出门看见慢牛(正在G108-张马路-G109绕圈,好像也是刚吃完饭)正在饭店门口,赶紧上去偶遇,合影后告别。
我们一行13:30登上了反爬G108大安岭的艰苦路程,烈日当午,G108河北段的拉毛的搓板路让公路车吃了不少苦头,我的是细齿胎的XC公路车倒没什么不变,照样压着搓板路上。山地车们可偷着乐啊。离大安岭顶(G108最高点,海拔1280米)还有7公路,倒霉的追风扎胎了。我们又在补胎处休整喝水,我还蹭了老树杈子一罐红牛啊,真是不好意思。接近下午4点钟时,终于到了G108的最高点,开心啊,合影,摆拍,举车。。。因为所有最艰难的爬坡都整完了耶。后面只剩下松树岭和戒台寺的小坡喽。
接下来30多公里下坡,缓下又是变速车虐我的好机会,依次被他们虐了一遍。这坡放完了,在霞云岭有开始休整15分钟,后来在河北镇有休息了20分钟,山高不挡风没在霞云岭停留,因需早点回家提前走了,后来我们在松树岭修达龙的后拨时,他就已经到石门营环岛了,晚上短信告知他已顺利到家。风雨人生在河北镇说胃不舒服让我们先走,估计他是电解质流失严重需要吃点有盐有味的东西。最后大家一起开爬松树岭和戒台寺,第一阵营于晚上8点到达戒台寺坡顶,收起人后,在强光手电的指引下,慢放至石门营环岛,绕圈基本完成。告别了老林和老树杈子。我跟追风赤兔、黑衣达龙,在门头沟双峪沙县小吃吃完晚餐,各自休闲骑回家。当晚11点58进家门,洗完澡后手机上网看了下动静很快就睡着了。。。
关键路线(见下面示意图):市区—金安桥—双峪路口—担礼—王平—雁翅(补水)— 斋堂(补水)—清水—小龙门(G109)—孔涧村—谢家堡(S241)(补水)—九龙镇(午餐修整)—鱼斗泉(G108)—宝水—霞云岭(补水)—佛子庄—河北镇(补水)—松树岭—潭柘寺环岛—戒台寺顶(补水)——石门营(解散)——双峪路口(晚餐)——阜石路(回城)
爬坡强度:主管感受相当于 一个妙峰山+一个四海+一个解子石,爬坡强度不如“九字”,但里程比“九字”长得太多了。
里程对比:仔细计算了一下,走下安路的 G109-孔涧-S241-G108 比 原来走东方红隧道的G108-S236(即张马路)-G109,里程多了38公里,总体爬坡强度也稍微大一些(多10公里的连续爬坡),也就这样了。
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
里程参考:
追风赤兔:360+公里(AVS在26+)
老林:338公里
山高不挡风:334公里(AVS在23+)
蓝云:332公里(地图精准测距、早已抛弃码表)
老树杈子324公里
黑衣骑士达龙322公里
如果山高不挡风和风雨人生有GPS高程数据、爬升累计等数据请联系我,欢迎提供。
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
图片索引:
人物介绍(7个各种兽)
G109最高点(海拔1460+米)
G109最高点合影
龙门天关风景
九龙午餐
G108最高点(海拔1280+米)
|
-
评分
-
查看全部评分
|