亲,以车会友,扩大圈子。注册一下吧?
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?免费注册
×
本帖最后由 绿行乐游 于 2013-3-12 13:01 编辑
时间:2013-3-11
路线一(中圈):西三旗—西关环岛—长陵—解字石—永宁古城—四海— 黄花城—九渡河—慈悲峪—安四路—回家。 路线二(小圈):西三旗—西关环岛—长陵—上口村—黑山寨—九渡河—慈悲峪—安四路—回家。
驰鹿队小满、老菜车、绿行三人商定,周日骑车活动一下,到九渡河吃鱼。根据各自状况,小满和绿行早晨七点半从西三旗出发,绕中圈。老菜车年龄较大,一小时后自己经西三旗去绕小圈,到九渡河时间尚早就正爬四海与放坡下来的二人途中会合,三人一起去金马驹吃鱼。
因前一天大风降温,京城的早晨温度较低。六点四十分,从家里出来,穿上厚薄两身骑行服仍感觉较冷。为防山里的低温,又带上了一身防风的衣裤,和一些吃食以防万一。工具备胎是必须品,背上的背包鼓鼓囊囊的(爬山时甚是难受)。
从东二环走北二环、北三环到八高辅,速度由慢渐快,既要活动开身子,又得慢慢加速让身上暖和起来。好在昨天的沙尘多数又被大风卷走了,带着的防护面罩没有用上。但是八高辅上的碎石子和各种遗撒物,仍然是一如既往的铺满沿途,脑海中又泛起去年从沽源连夜回京,途经八高辅时,无数的大货车在路上肆虐狂奔、塞满道路、尘土飞扬乌烟瘴气的场景。又想起自己曾两次在这条倒霉路上扎胎的经历,不由得格外的小心躲避路面上的碎石杂物,骑行速度并不太快。
提前十分钟来到西三旗桥东北角,小满已在此等候。简单寒暄之后,立即开始出发。一路顺利未停,将近四十分钟到达西关环岛。大概是时间稍早,和路上一样,没有见到往日那么多的车友身影。倒是自己在过清河时,遇到一队骑山地的男女学生们那路口停车时熟悉的手势,给我留下挺深的印象。后来在慈悲峪的山顶垭口上,又遇到了他们,才知是对外经贸大学的同学们。
继续前进,在开始爬解字石的路口上,脱下了厚骑行服塞进背包,身上不捂了腰背却遭了罪。两身衣服、打气筒、工具、备胎,水和吃食一大包,爬起山来滋味真不好受。九点半,到达了山顶,和先上来的小满互相照了几张相之后,继续向永宁前进。路上不断有被昨天的大风刮下来的树枝、碎石,上山还好,下山时更得注意提前躲避。
原以为从解字石放下来会是一路下坡,就提前把厚外套穿上了。可其实没有几公里就又是爬山的坡道,就这么一会儿爬、一会儿放的,又走了几十公里。看着路旁的里程碑,突然想起,这不就是去年夏天自己那次从沽源连夜骑回京时所走的山路吗。那漆黑的夜晚,车灯照到路面之外的、能让我记住的就是这倒数的里程碑!(昌赤路是从西关环岛以北开始计算里程的)那次从永宁反爬解字石(当时并不知道是反爬,否则,绝不会选择夜行此路)的经历,真是要终生难忘了!山下那几公里笔直的林荫路是那么的熟悉,再往前就该有指示向西是永宁古城的路牌了。那天晚上经过时,还曾想拐过去照几张相,但为了赶时间就想等下次吧。想不到今天就是那个下次了!哈哈!大有故地重游,精神大振的感觉!
古城的主要标志就是那座玉皇阁,据说是始建于唐朝年间,比滕王阁时间还早,只是早年间就已被毁于一旦,现在的这座是后来仿建,用来发展旅游的。我们俩各自照了相,到此一游了。看来要想好好转转,还是得等下次了,老菜哥还在那边准备和我们会师去吃鱼呢。
刚十一点多点,很多饭馆还没有开张,想讨口热水都没有。凉水咱车上还有一壶呢。小满补完水后,我们又出发了。此时,电话联系上菜哥,他快到九渡河了。老哥的速度挺快,我们也得加快了!
出永宁往北不远就到刘斌堡,开始向东骑行,和来时一样,这里的路都非常好,机动车很少,空气格外清爽,只是温度稍微有点低,好在今天太阳高照,但厚衣服不脱并不觉得热。这里到四海镇将近三十公里,逐渐开始缓上坡。一路上不时的骑摇车子,倒也不觉得太累。一个小时,来到四季花海入口处,这里待春暖花开后,满山遍野的各种花卉一定会是分外妖娆。在此处稍事休息,已经十二点多了,各自吃了点自己带的小食物,几分钟后接着前行。
安四路的北端开始爬坡,但并不太陡,二十几分钟骑上山顶垭口处,一点过五分。给菜哥打电话,得知他已经到达庙上,正在路边歺馆小吃休息。我们照完相后立即下山,刚拐过两个弯,前面是一个很大的观景台,立即停车上去照相。这里比山顶的视野开阔了许多,的确是观景的好地方。继续放坡下山,自我感觉这边的弯道、坡度和长度能与妙峰山有一比。因为,从城里骑过来,要经过黑山寨或正爬慈悲峪,再正爬四海的话,难度要大过妙峰山。
在庙上与菜哥会师之后一起接着放坡,来到黃花城水库边上,停车照相后,三人一起杀到九渡河处的金马驹歺馆。一周后咱又再次坐上了热炕头。此时刚过两点。两条鱼、三个菜、八个贴饼子和我带来的两个咸鸭蛋,剩下了不少,三个人战斗力不太强。吃饭喝茶休息了一个半小时,三点四十分,启程返回,二十几分钟后反爬到慈悲峪山顶的垭口处。等菜哥上来按驰鹿队惯例在此合影。菜哥带来消息,说途中天下独行给他打电话,正在向兴寿骑行,准备在那里与我们会合。哈哈!四人两会!
放坡到兴寿的路上,与刚上坡的天下独行相遇,一起放到三岔口处等候菜哥,此时,刚好五点钟。四人在三岔口处各种片片,二十分钟后继续沿安四路返回。途中,住在清河的小满提前拐弯回家(他到家共骑行194KM)。我们三人途径天通苑时,将近六点,天色渐暗,路旁找一面馆打发肚子,又聊至八点三刻,方才继续返程。三人在安定门桥分手再见!
骑行中圈的体会,一是此路一天骑回有一定强度,适合有一定体能基础的骑手练体能;新人可结伴分两三天骑游,沿途不少景点、古迹,很值得一游,十三陵、永宁古城、黄花城都有不少食宿地方可供休息,四海镇也很方便。二是这一圈路况都很不错,但是夏季骑行,没有遮拦,一般人难敌暴晒。沿途自然景观很好,但要考虑补足饮水和防晒。
|